История создания Linux

28 декабря 1968 г. в обычной финской семье Нильса и Анны Торвальдс родился сын Линус. Любимыми предметами Линуса всегда были математика и физика. Ему нравились точные науки, дающие возможность поломать голову над решением той или иной задачи. Ему было интересно пообщаться на математические темы, а также поиграть с калькулятором – одним из главных рабочих инструментов дедушки Лео – профессором статистики в Университете Хельсинки.профессора.Примитивный калькулятор – все, что Линусу тогда было нужно для счастья. Пока в 1981 г. дедушка-профессор не купил Commodore VIC-20. И в возрасте 10 лет он начал увлекаться программированием, активно работая на домашнем компьютере Commodore VIC-20.

В 1989 г., когда Линус готовился поступить в университет, на конференции ассоциации Usenix в Торонто представители корпорации AT&T объявили о новой системе цен на UNIX System V: около 40 тыс. долл. в расчете на один процессор (7,5 тыс. долл. для учебных заведений). Это были очень большие деньги. Профессор Амстердамского университета Эндрю Таненбаум в ответ на это занялся написанием Minix — усеченной версии UNIX, способной работать на ПК.

Чтобы досконально изучить Minix, Линусу Торвальдсу понадобилось не больше месяца. Он уже был постоянным читателем технических конференций, а чаще всего заходил на comp.os.minix. ОС Таненбаума была чем-то вроде учебного пособия по миру UNIX. Поэтому в ней было много ограничений. Это не могли исправить ни патчи, ни дополнительные программы. Линуса раздражали в Minix многие вещи, но больше всего – эмулятор терминала, сделанный просто ужасно. Уже привыкший все нужные программы писать для себя самостоятельно, Торвальдс взялся за разработку нормального терминала.

Самодельный эмулятор терминала быстро обрастал наворотами. Когда он, наконец, был готов, Линус решил разбавить его новыми возможностями. Например, функциями upload и download. Для этого требовалось написать драйвер дисковода, а для него, в свою очередь – создать файловую систему. Сложная, трудоемка работа, но закаленному ночными посиделками программисту нравилось решать такие задачи. И процесс пошел.

Так как в универе весной 1991 г. делать было, в общем-то, нечего, Линус целыми днями не выходил из своей комнаты. От написания файловой системы его отвлекали разве что сон и иногда еда. Через несколько недель проект, первоначально задуманный как продвинутая терминальная программа, уже больше напоминал целую операционную систему. Когда автор понял, что зашел слишком далеко, останавливаться было уже поздно. Линус Торвальдс вообще был не из тех, кто мог бросить все на полпути.

В начале сентября оболочка будущей операционки, наконец, заработала. Несмотря на то, что про себя Торвальдс называл ее Linux, для официального релиза готовилось имя Freax – автор не хотел, чтобы его считали нескромным. Тем не менее, Ари Лемке – преподавателю одного из вузов Хельсинки, согласившемуся выделить для системы место на институтском компе, название Linux понравилось больше, и уже скоро на ftp.funet.fi/pub/OS/Linux появилась первая версия системы со знаком 0.01. Эту версию мало кто щупал – он была еще очень сырой, и чтобы заставить ее работать, нужно было потратить кучу времени и нервов.

В октябре вышла Linux 0.02, а в ноябре – 0.03. Первыми бета-тестерами Linux стали читатели comp.os.minix, которые, хоть и слали сообщения об ошибках пачками, но всячески хвалили новую ОС. Однако по настоящему завоевывать популярность Linux начала, когда в конце ноября стала полностью автономной. Армия линуксоидов стремительно росла. Многие предлагали свою помощь, присылали программы и патчи для Linux.

К тому времени, как вышла версия Linux 1.0, о системе уже знал весь мир. Популярность привлекла к ней внимание многих крупных компаний. Благодаря своей гибкости и потенциалу, она поселилась на сотнях тысяч серверов в качестве основной ОС. Поддержать Linux решили тысячи хакеров со всего мира, которые все вместе трудятся над улучшениями. Помимо основной версии, разрабатываемой автором, появилось множество дистрибутивов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

В январе-феврале 1992 г. в телеконференции comp.os.minix развернулась открытая дискуссия о недостатках Linux между Таненбаумом и Торвальдсом. Профессор Таненбаум считал Linux устаревшим подходом прежде всего из-за отказа Линуса от микроядра в пользу моноядра. «Это огромный шаг назад, — писал Таненбаум. — Это все равно, что взять работающую программу на Си и переписать ее на Бейсике». Линус согласился с тем, что микроядро — хорошее решение, но настаивал на своем: моноядро, обладая большей эффективностью, не наносит серьезного ущерба переносимости.

В 1997 г. Линус Торвальдс вместе с женой и тогда еще одним ребенком переехали в Америку. Многие компьютерные корпорации, включая Apple, предлагали ему хорошее рабочее место, но Линус предпочел им всем небольшую компанию Transmeta, специализирующуюся на разработке процессоров.

Более жестко, чем в свое время говорил профессор Таненбаум, высказался в 1998 г. прародитель UNIX — легендарный Кен Томпсон: «Я рассматриваю Linux как то, что не принадлежит Microsoft. Это ответный удар команде Microsoft — ни больше ни меньше. Не думаю, что его ожидает большой успех. Я видел исходные тексты, там есть как вполне приличные компоненты, так и никуда не годные. Поскольку в создании этих текстов принимали участие самые разные, случайные люди, то и качество отдельных его частей значительно отличается. По своему опыту и опыту некоторых моих друзей могу сказать, что Linux — довольно ненадежная система. Microsoft выпускает не слишком надежные программные продукты, но Linux — худшая из подобных систем. Это среда долго не продержится. Если вы используете ее на одном компьютере — одно дело. ПО для применения Linux в брандмауэрах, шлюзах, встроенных системах и так далее требуется еще очень серьезная доработка».

Так что не технологическое совершенство проекта, а сама атмосфера работы энтузиастов над полезным проектом да свободное распространение и использование исходных текстов стали основой феномена Linux.

В 1998 г. авторитетный американский журнал Forbes под заголовком «Icons of the Net» («Легенды Сети») опубликовал имена самых влиятельных людей, внесших огромный вклад в развитие сети Internet:
Линус Торвальдс (28 лет) — создатель Linux.
Ричард Столлман (45 лет) — основатель Фонда свободного ПО (Free Software Foundation).
Тим Бернерс-Ли (43 года) — разработчик World Wide Web.
Роб Глейзер (36 лет) — основатель компании RealNetworks.
Джерри Янг (29 лет) — основатель портала Yahoo!

Первое место отвели Торвальдсу не случайно. Изъяны не помешали Linux радикально изменить положение дел в индустрии ПО. Благодаря доступности в паре с сервером Apache эта ОС оккупировала весь Internet. Статистика говорит сама за себя. В соответствии с отчетом Netcraft в ноябре 2000 г. доля Apache среди всех Web-серверов составляет 59,69%. Далее идут Microsoft Internet Information Server — 20,08% и Netscape Enterprise — 6,74%.

Недавно Торвальдс решил отойти от производства микрочипов и полностью углубиться в поддержку своего главного детища под началом Лаборатории Разработки Открытых Исходников (www.osdl.org). Популярность Linux с каждым годом неуклонно растет…

При написании статьи были использованы материалы сайтов: http://neogans.by.ru/ , http://www.winsov.ru/ , http://megaobzor.com/ , http://www.linuxfocus.org/

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.