Комплексный подход к защите ПК

О комплексном подходе говорят многие, и в принципе общие черты и понятия у всех схожи. Я постараюсь в своей статье объединить ранее изложенные мысли других авторов и свои собственные наработки, в этой области, основанные на личном опыте.

К сожалению, спектр опасностей, угрожающих персональным компьютерам, не исчерпывается лишь вирусами, червями и троянами. Есть еще шпионские модули (spyware), рекламные программы (adware), потенциально опасные приложения (riskware) и руткиты (rootkit). Кроме того, компьютеры могут стать жертвами хакерских атак, спама и интернет-мошенничества. Все названные угрозы подвергают опасности сами компьютеры, а также находящуюся на них персональную информацию, которая нередко похищается злоумышленниками и используется для совершения компьютерных преступлений.

В связи с этим для повышения защищенности рабочего места сотрудника it-специалисту необходимо использовать комплекс мероприятий, а именно:

  1. создать пользователю для работы ограниченную учетную запись;
  2. активировать автоматическое обновление Windows;
  3. проверять наличие обновленных версий программного обеспечения установленного на компьютере пользователей, и устанавливать их при появлении новых версий. Наиболее важно это делать в отношении продукции компании: Adobe (Acrobat Reader, Flash Player), программ JAVA, Firefox, Opera;
  4. настройка регулярного обновления базы сигнатур установленного антивируса;
  5. настройка периодичности сканирования ПК установленной антивирусной программой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.