Хакеры и крэкеры. Немного о понятиях.

Некоторые даже подразумевали под хакером человека, «помешанного» на компьютерах. Понятие ассоциировали со свободным компьютерщиком, человеком, стремящимся к свободе во всем, что касалось его любимой «игрушки». Собственно благодаря этому стремлению и тяге к свободному обмену информацией и началось такое бурное развитие всемирной сети. Благодаря им появились UNIX-подобные системы с открытым исходным кодом, на которых сейчас работает большое количество серверов.

В те далекие времена еще не было вирусов и не внедрилась практика взломов сетей или отдельных компьютеров. Образ хакера-взломщика появился немного позже. Но это только образ. Настоящие хакеры никогда не имели никакого отношения к взломам, а если хакер направлял свои действия на разрушение, то это резко осуждалось виртуальным сообществом. Даже самые яркие представители борцов за свободу не любят, когда кто-либо вмешивается в их личную жизнь.

Настоящий хакер — это творец, а не разрушитель. Так как творцов оказалось больше, чем разрушителей, то истинные хакеры выделили тех, кто занимается взломом, в отдельную группу и назвали их крэкерами (взломщиками) или просто вандалами. И хакеры, и взломщики являются гениями виртуального мира. И те и другие борются за свободу доступа к информации. Но только крэкеры взламывают сайты, закрытые базы данных и другие источники информации с целью собственной наживы, ради денег или минутной славы, такого человека можно назвать только преступником (кем он по закону и является!).

Если вы взломали программу, чтобы увидеть, как она работает, то вы — хакер, а при намерении ее продать или просто выложить в Интернете crack (крэк) — становитесь преступником. Ежели вы взломали сервер и сообщили администрации об уязвимости, то вы, несомненно, — хакер, но коли уничтожили информацию и скрылись, то это уже преступление.

Жаль, что многие специалисты не видят этой разницы и путают хакерские исследования с правонарушениями. Хакеры интересуются системой безопасности систем и серверов для определения ее надежности (или в образовательных целях), а крэкеры — с целью воровства или уничтожения данных.

Итак, к крэкерам относятся:
1. Вирусописатели — применяют свои знания на то, чтобы написать программу разрушительной направленности.
2. Вандалы — стремятся уничтожить систему, удалить все файлы или нарушить работу сервера.
3. Взломщики компьютеров/серверов — совершают «кражу со взломом» с целью наживы, выполнения,зачастую, чьи-либо заказы на получения информации, очень редко используют свои знания в разрушительных целях.
4. Взломщики программ — снимают защиту с программного обеспечения и представляют его для всеобщего использования.

Чтобы еще раз подчеркнуть разницу между хакером и крэкером, можно сравнить их со взломомщиками программ. Все прекрасно понимают, что многие софтверные фирмы завышают цены на свои программные продукты. Крэкер будет бороться с ценами с помощью снятия защиты, а хакер создаст свою программу с аналогичными функциями, но меньшей стоимости или вообще бесплатную. Так движение Open Source можно причислить к хакерам, а те, кто пишет крэки, относятся к взломщикам, т.е. крэкерам.

Мне кажется, что путаница в понятиях отчасти возникла из-за некомпетентности в этом вопросе СМИ. Журналисты популярных СМИ, не вполне разбираясь в проблеме, приписывают хакерам взломы, делая из них преступников.

На самом же деле хакер — это просто гений. Истинные хакеры никогда не используют свои знания во вред другим.

Далее в других статьях я не буду заменять «хакер» на «крэкер» где это следует сделать по выше перечисленным причинам, т.к. где-то это может нарушить право на авторскую мысль. Ваше святое право выбора: соглашаться с моим (и многих других людей) мнением или придерживаться противоположенной стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.