Сотовые операторы России против идентификации банковских клиентов по SIM-картам

«Большая тройка» сотовых операторов России выступили против проекта федерального закона, который предусматривает создание в России Единой информационной системы сведений об абонентах.

После рассмотрения в первом чтении проекта закона, был выявлен ряд проблем.

"Большая тройка"
«Большая тройка»

Так, согласно действующего Закона 115-ФЗ, при проведении упрощенной идентификации клиентов, которые подпадают под действие данного закона, должны получать подтверждение о факте прохождения клиентов этой идентификации. НО! Все еще есть клиенты с номерами мобильных телефонов, которые были приобретены у нелегальных продавцов. Естественно при их приобретении никто документы не предъявлял. Таким образом процедура идентификации создает потенциальные риски.

Немало проблем возникает и из-за практики операторов связи, предоставлять новым абонентам ранее использованные номера. Не редко «б.у.» номера достаются после мошенников и должников, и доставляют не мало проблем новому владельцу. Кроме того данные номера могут быть и потенциальным «ключом» для мошеннических схем при подтверждении операций.

Так же, против данного проекта закона выступила и «Большая трока» операторов. В своем письме они высказывают опасения, что появление такой системы может послужить массовым утечкам данных. Они указывают на то, что авторы законопроекта не предусмотрели каких-либо требования безопасности. Кроме того, приятия данного закона вынуждает операторов нарушить 152-ФЗ. Так как им придется обрабатывать персональные данные в изначально не предусмотренных целях.

Руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пообещал изучить и учесть все приведенные операторами аргументы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.